• EntreAtos

LISTA COMPLETA DOS INDICADOS AOS PRÊMIOS AÇORIANOS, TIBICUERA E REVELAÇÃO 2019

A Coordenação de Artes Cênicas da Secretaria da Cultura divulgou a lista de indicações ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2019. A lista dos nomeados pode ser conferida abaixo:


PRÊMIO AÇORIANOS

Melhor Espetáculo Expresso Paraíso; Dispositivo-Gaivota; Tocar Paraíso; A Última Peça; 2068


Melhor Direção Maurício Casiraghi, por Expresso Paraíso Ricardo Zigomático, por Milhões contra Um Francisco Gick, por Dispositivo-Gaivota João de Ricardo, por Tocar Paraíso Gabriela Poester, por A Última Peça


Melhor Ator Sandro Marques, por Malone Morre Daniel Lion, por TOC: uma comédia obsessiva compulsiva Rossendo Rodrigues, por Expresso Paraíso Carlos Azevedo, por Milhões contra um João de Ricardo, por Tocar Paraíso


Melhor Ator Coadjuvante Erick Flores, por Malone Morre Paulo Roberto Farias, por Expresso Paraíso Diogo Rigo, por Dispositivo-Gaivota Gustavo Dienstmann, por Dispositivo-Gaivota Lucas Prado, por F.R.A.M.E.S.


Melhor Atriz Danuta Zaghetto, por Expresso Paraíso Evelyn Ligocky, por Tocar Paraíso Fernanda Carvalho Leite, por Tocar Paraíso Débora Finocchiaro, por Diário Secreto de uma secretária bilíngue Ana Luiza Bergmann, por Terra Adorada

Melhor Atriz Coadjuvante Mirna Spritzer, por Expresso Paraíso Mariana da Rosa, por Expresso Paraíso Jezebel de Carli, por Dispositivo- Gaivota Nina Picoli, por Dispositivo-Gaivota Gabriela Iablonovski, por F.R.A.M.E.S.


Melhor Cenografia O Grupo, por Milhões contra Um Guega Peixoto e Francisco Gick, por Dispositivo-Gaivota Cia Espaço em Branco, por Tocar Paraíso Diego Steffani, por Os Palhaços de Tchekhov Complô Cunhã, por Terra Adorada


Melhor Figurino Daniel Lion, por TOC: uma comédia obsessiva compulsiva Gustavo Dienstmann, por Dispositivo-Gaivota Cia Espaço em Branco, por Tocar Paraíso Diego Steffani, por Os Palhaços de Tchekhov Liane Venturella, por 2068


Melhor Iluminação  Luciana Tondo, por Expresso Paraíso Casemiro Azevedo, por Milhões contra Um Carol Zimmer, por Dispositivo-Gaivota João de Ricardo e Luccas Simas, por Tocar Paraíso Fabiana Santos, por 2068


Melhor Trilha Sonora  Cambada de Teatro em Ação Direta Levanta Favela, por Malone Morre Caio Amon, por Expresso Paraíso Vitório Oliveira  Azevedo, por Milhões Contra Um Daniel Rhoitman, Rodrigo Fernandez e Cia Espaço em Branco, por Tocar Paraíso Caio Amon, por 2068


Melhor Produção Lutti Pereira e Daniel Lion, por TOC: uma comédia obsessiva compulsiva NEELIC, por Merda! Ursula Collischonn, por A Última Peça Máscara en Cena, por 2068 Eduardo Kraemer, por Homem de Lugar Nenhum


Melhor Dramaturgia  Raul Germano Brandão e Grupo Oazes, por Milhões Contra Um Teatro Sarcaustico, por A Última Peça Diones Camargo, por F.R.A.M.E.S. Júlia Kieling, por Sedimentos Complô Cunhã, por Terra Adorada

Melhor Elenco TOC; Dispositivo-Gaivota; Tocar Paraíso; A Última Peça; 2068


PRÊMIO TIBICUERA

Melhor Espetáculo  Alice Além da Toca do Coelho; A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão; Os Saltim(b)ancos


Melhor Direção Sue Gotardo, por Alice Além da Toca do Coelho Adriane Mottola, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Fabrízio Gorziza, por Os Saltim(b)ancos


Melhor Ator Geison Aquino, por Bailinho Mototóti Fabrízio Gorziza, por O Gato de Botas e … Bombachas Luiz Manoel, por Alice Além da Toca do Coelho Duda Cardoso, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Lucas Krug, por O Maravilhoso Mágico de Oz


Melhor Ator Coadjuvante  Henrique Gonçalves, por Bailinho Mototóti Carlos Paixão, por O Enigma das Caixas Dejayr Ferreira, por O Gato de Botas e… Bombachas Yuri Niederauer, por Os Saltim(b)ancos Diego Steffani, por O Maravilhoso Mágico de Oz


Melhor Atriz Fernanda Beppler, por Bailinho Mototóti Danuta Zaghetto, por Alice Além da Toca do Coelho Janaína Pelizzon, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Miriã Possani, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Natasha Villar, por Praga de Unicórnios


Melhor Atriz Coadjuvante Clarissa Sister, por As Aventuras e Desventuras de Pinóquio Letícia Paranhos, por Os Saltim(b)ancos Kiti Santos, por O Maravilhoso Mágico de Oz

Melhor Cenografia Jony Pereira, por O Enigma das Caixas Marcos Buffon, por O Gato de Botas e… Bombachas Alex Limberger, por Alice Além da Toca do Coelho Yara Balboni, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Lucas Krug, por O Maravilhoso Mágico de Oz


Melhor Figurino  Titi Lopes, por O Enigma das Caixas Claudio Benevenga, por O Gato de Botas e… Bombachas Daniel Lion, por Alice Além da Toca do Coelho Diane Sbardelloto, por Os Saltim(b)ancos Daniel Lion, por O Maravilhoso mágico de Oz


Melhor Iluminação  Anilton Souza, por O Enigma das Caixas Nara Lúcia Maia, por O Gato de Botas e…bombachas Marga Ferreira, por Alice Além da Toca do Coelho Ricardo Vivian, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Nara Lúcia Maia, por Os Saltim(b)ancos


Melhor Trilha Sonora  Arthur Barbosa Neto, por O Gato de Botas e…bombachas Vitório Azevedo e Casemiro Azevedo, por A Praga de Unicónios Felipe Zancanaro, por A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão Álvaro RosaCosta, por O Maravilhoso Mágico de Oz


Melhor Produção  Paulo Guerra, por O Enigma das Caixas Telúrica Produções, por O Gato de Botas e … Bombachas Sue Gotardo, por Alice Além da Toca do Coelho Ursula Collischonn, por Praga de Unicórnios Cia de Teatro Menino Tambor, por O Maravilhoso Mágico de Oz


Melhor Dramaturgia  Elô Fernandes e Helô Bacichette, por O Enigma das Caixas Charles Ferreira, por O Gato de Botas e… Bombachas Danuta Zaguetho, Fabiana Santos , Luiz Manoel, Sue Gotardo e Thiago Silva , por Alice além da Toca do Coelho


Melhor Elenco Alice Além da Toca do Coelho; A Extraordinária Aventura Romântica de Miranda e Leo Lorival – Esta peça contém um dragão; Os Saltim(b)ancos


PRÊMIO REVELAÇÃO

Melhor Espetáculo Nosso estado de sítio; Fábrica de Robôs; Os Mamutes; Filhas do Sal; Sobre Nós


Melhor Direção  Gustiele Fistarol, por Estava em minha casa quando a chuva viesse; O grupo, por Os Mamutes; Eduardo Arruda, por Leonce & Lena; Jardel Rocha, por Filhas do Sal.


Melhor Ator  Gabriel Martins, por Fábrica de Robôs; Henrique Strieder, por Os Mamutes; Pablo Bertol, por Leonce & Lena; Lincoln Speziali, por Sobre Nós.


Melhor Atriz  Mariana Fernandes e Marina Greve, por Os Mamutes; O elenco de Filhas do Sal; Maria Luiza Bufrem, por Sobre Nós


A cerimônia de premiação acontecerá no dia 7 de março, às 20 horas, no Teatro Renascença. A matéria completa você encontra em maisteatro.org.


#teatropoa #premioacorianos #premiotibicuera #premiorevelacao2019

0 visualização

Ponto de Encontro

Blog

Cadastre-se

Fale conosco

Contate-nos: (51) 9 99848922

Porto Alegre/RS

 Das 10h às 19h

Encontre-nos nas redes sociais:

  • Facebook Entreatos
  • Twitter Entreatos
  • Instagram Entreatos
  • YouTube