• EntreAtos

INDICADOS AO PRÊMIO AÇORIANOS DE TEATRO, TIBICUERA DE TEATRO INFANTOJUVENIL E REVELAÇÃO 2018

A Coordenação de Artes Cênicas da Secretaria da Cultura divulgou a lista completa de indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2018. A cerimônia de premiação será no dia 6 de abril, às 20h, no Teatro Renascença (Av. Erico Veríssimo, 307).

A escolha dos indicados contou com um juri formado por Roger Lerina, Glau Barros, Thiago Pirajira e Marga Ferreira, responsável pela indicação do Prêmio Açorianos. Os indicados para o Prêmio Tibicuera, o juri foi formado por Tuta Camargo, Eduardo Custódio e Duda Cardoso e integraram o juri do Prêmio Revelação Diego Ferreira, Francisco de Los Santos, Rodrigo Shalako e Dedy Ricardo.


Indicados ao Prêmio Açorianos de Teatro, Prêmio Tibicuera de Teatro para Público Infanto Juvenil e Prêmio Revelação 2018 

PRÊMIO AÇORIANOS

Melhor Espetáculo


A Fome

A Mulher Arrastada

Arena Selvagem

Das Cinzas Coração

Meierhold


Melhor Direção


Adriane Mottola, por A Mulher Arrastada

Everson Silva e Gustavo Cardoso, por Nós (em Off)

Inês Marocco, por Arena Selvagem

Jéferson Rachewsky, por Das Cinzas Coração

João de Ricardo, por A Fome


Melhor Ator


Jéferson Rachewsky, por Das Cinzas Coração

Nelzon Diniz, por Inimigos na Casa de Bonecas

Paulo Flores, por Meierhold

Sandro Marques, por Populares Temem a Invasão das Salsichas Gigantes

Zé Adão Barbosa, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços


Melhor Atriz


Aline Marques, por Lê Bufê

Celina Alcântara, por A Mulher Arrastada

Sandra Dani, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços

Sissi Betina Venturin, por A Fome

Valquíria Cardoso, por Das Cinzas Coração


Melhor Ator Coadjuvante


Álvaro Rosa Costa, por Inimigos na Casa de Bonecas

Bruno Geraldi, por Populares Temem a Invasão das Salsichas Gigantes

Lauro Fagundes, por Remontagem – O nosso amor a gente inventa

Lauro Ramalho, por Inimigos na Casa de Bonecas

Philipe Philippsen, por Arena Selvagem


Melhor Atriz Coadjuvante


Keter Velho, por Meierhold

Letícia Kleemann, por Nós (em Off)

Liane Venturella, por Inimigos na Casa de Bonecas

Manuela Wunderlich, por Arena Selvagem

Martina Fröhlich, por Arena Selvagem


Melhor Cenografia


Alex Limberger e Valquíria Cardoso, por Das Cinzas Coração

Jony Pereira, por Nós (em Off)

Rodrigo Shalako, por Metamorphosis

Rodrigo Shalako, por Pátria Estrangeira

Zoé Degani, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços


Melhor Figurino


Daniel Lion, por Arena Selvagem

Daniel Lion, por Metamorphosis

Daniel Lion, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços

João de Ricardo e Sissi Betina Venturin, por A Fome

Valquíria Cardoso, por Das Cinzas Coração


Melhor Iluminação


Carina Sehn, por A Fome

Clélio Cardoso, por Meierhold

Daniel Fetter, por Das Cinzas Coração

Marta Felizardo, por Fábrica de Calcinhas

Ricardo Vivian, por A Mulher Arrastada


Melhor Trilha Sonora


Álvaro Rosa Costa, por Inimigos na Casa de Bonecas

Arthur de Faria, por Das Cinzas Coração

Cambada de Teatro em Ação Direta Levanta Favela, por Populares Temem a Invasão das Salsichas Gigantes

Daniel Roitman, João de Ricardo e Sissi Betina Venturin, por A Fome

Ricardo Pavão, por Fábrica de Calcinhas


Melhor Produção


Cia Stravaganza, por Pequeno Trabalho para Velhos Palhaços

Daniela Lopes / Cardápio Cultural, por Arena Selvagem

Flora de Camillis e Patrícia Kinast de Camillis, por Nós (em Off)

Primeira Fila Produções, por Pátria Estrangeira

Projeto Gompa, por Inimigos na Casa de Bonecas


Melhor Dramaturgia


Camila Bauer, Marco Catalão e Pedro Bertoldi por Inimigos na Casa de Bonecas

Diones Camargo, por A Mulher Arrastada

Marcos Contreras e Sissi Betina Venturin, por A Fome

Maria Luiza Sá e Madureira, por Calígula

Nora Prado, Claudio Benevenga, Paulo Vicente e Ciça Reckzieguel, por Lembranças do Lago Dourado


PRÊMIO TIBICUERA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTO JUVENIL


Melhor Espetáculo


Expedição Monstro

Macbeth e o Reino Sombrio: Shakespeare para Crianças

Nesse Mundo Maluco

Super Gêmeas


Melhor Direção


Carlos Alexandre, por Super Gêmeas

João Pedro Decarli, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças

Matheus Melchionna, por Expedição Monstro


Melhor Ator


Maurício Schneider, por Expedição Monstro

Rodrigo Waschburger, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças

Vinícius Meneguzzi, por Bobo


Melhor Atriz


Camila Pasa, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças

Fernanda Beppler, por Super Gêmeas

Mariana Beppler, por Super Gêmeas

Ursula Collischonn, por Lúcia e o Navio Espaçonave


Melhor Ator Coadjuvante


Alexandre Malta, por Bandele

Ander Belotto, por Expedição Monstro

João Pedro Decarli, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças


Melhor Atriz Coadjuvante


Danuta Zaghetto, por Expedição Monstro

Débora Maier, por Lúcia e o Navio Espaçonave

Qex, por Lúcia e o Navio Espaçonave


Melhor Cenografia


Carlos Alexandre, por Super Gêmeas

João Pedro Decarli, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças

Rita Spier, Rodolfo Ruscheinsky e Maurício Schneider, por Expedição Monstro


Melhor Figurino


Fernanda Beppler e Mariana Beppler, por Super Gêmeas

Grupo MU, por Nesse Mundo Maluco

Mari Falcão e Camila Falcão, por Expedição Monstro


Melhor Iluminação


Cássio Azeredo, por Macbeth e o Reino Sombrio: Shakeaspeare para Crianças

Carol Zimmer, por Expedição Monstro

João Fraga, por Bobo


Melhor Trilha Sonora


BatuKatu Grupo Artístico, por Bandele

Fernanda Beppler, por Super Gêmeas

Rodrigo Apolinário, por Nesse Mundo Maluco


Melhor Produção


Grupo MU, por Nesse Mundo Maluco

Indeterminada Artes da Cena, por Expedição Monstro

Mariana Beppler, por Super Gêmeas


Melhor Dramaturgia


Fernanda Beppler e Mariana Beppler, por Super Gêmeas

Matheus Melchionna, por Expedição Monstro

Suzana Phia, por Lúcia e o Navio Espaçonave


PRÊMIO REVELAÇÃO


Melhor Espetáculo

Ruídos

2Fudid*s

90 Ceias


Melhor Direção


Luciana Tondo, por Ruídos

Ralph Duccini, por 2Fudid*s

Vitória Titton, por 90 Ceias


Melhor Atriz


Bruna Casali, por 90 Ceias

Nina Eick, por Ser Tão

Regina Ferrari, por 2Fudid*s


Melhor Ator


Elian Schoenardie, por 90 Ceias

Fabrício Zavareze, por 2Fudid*s

Maurício Schneider, por 90 Ceias


Fonte: + Teatro - Publicado 01/03/2019

Link: https://maisteatro.org/2019/03/01/lista-dos-indicados-ao-premio-acorianos-de-teatro-tibicuera-de-teatro-infantojuvenil-e-revelacao-2018/

81 visualizações

Ponto de Encontro

Blog

Cadastre-se

Fale conosco

Contate-nos: (51) 9 99848922

Porto Alegre/RS

 Das 10h às 19h

Encontre-nos nas redes sociais:

  • Facebook Entreatos
  • Twitter Entreatos
  • Instagram Entreatos
  • YouTube